booked.net

Montella II^ edizione musicale orchestre giovanili - Riprese e cronaca : Daniele Marano

  1618 Visite

Comunicato stampa di Sinistra Italiana Montella

selIl circolo di Sinistra Italiana “E. Berlinguer” di Montella esprime piena soddisfazione per il risultato elettorale conseguito dalla coalizione di centro-sinistra “Bene Comune”. La vittoria è il frutto di una campagna elettorale condotta all’insegna del ritorno alla politica, dunque di una campagna sostenuta e supportata da un programma pensato con una prospettiva a lungo termine e costruito secondo una effettiva realizzabilità. Ma l’esito, non affatto scontato, della votazione è da attribuire anche alle 13 persone

  1553 Visite

Speciale elezioni Resoconto finale

  1115 Visite

Speciale elezioni 2019 Montella - AGGIORNATI AL 28/05/2019

Elezione per il Sindaco e il Consiglio Comunale - 26 maggio 2019
 Sez. 1Sez. 2Sez. 3Sez. 4Sez. 5Sez. 6Sez. 7Totali 
Elettori Maschi6556556836416576936754.659
Elettori Femmine6566406666526407136614.628
Totale Elettori1.3111.2951.3491.2931.2971.4061.3369.287
 
Votanti Maschi3343723483733403473442.45852,76%
Votanti Femmine3463443433743353553212.41852,25%
Totale Votanti6807166917476757026654.87652,50%
 
% Votanti51,87%55,29%51,22%57,77%52,04%49,93%49,78%52,50% 
 
Lista Civica per il Cambiamento Musano3453233323172722772802.14644,01%
Bene Comune
Buonopane 
3013423023513633783202.35748,34%
Totale voti validi6466656346686356556004.50392,35%
 
Schede bianche101725251720171312,69%
Schede nulle243432542327482424,96%
Schede contestate000000000,00%
 
Totale complessivo6807166917476757026654.876100,00%

 Daniele, Carmine ..............un abbraccio dalla REDAZIONE

 

 

  11871 Visite

Lutto cittadino

lutto cittadino montellaSiamo profondamente addolorati per la tragedia che si è consumata nella mattinata di Venerdì 24 Maggio, ha dichiarato il sindaco di Montella – Ferruccio Capone. Purtroppo il nostro ultimo giorno di attività amministrativa si chiude nel peggiore dei modi con questo grave lutto che ha profondamente colpito la nostra comunità. L’amministrazione comunale di Montella esprime

  2042 Visite

Muore 29enne a Montella molto grave il giovane con lei a bordo della moto

24 05 2019 montella INCIDENTE 02La tragedia questa mattina verso le 9:00 in via San Francesco,strada che conducer presso l’area industriale di Montella, la ragazza è morta sul colpo mentre la persona, che era in sua compagnia, è stata trasferita in eliambulanza presso il “trauma center” dell’ospedale partenopeo.Il ferito ha riportato gravi conseguenze agli arti inferiori. Non è ancora chiara la dinamica del sinistro mortale,secondo una prima ricostruzione la moto sarebbe finita contro un furgone.E’ di Montella la 29enne che ha perso la vita nell’incidente,la

  3097 Visite

Lista Civica sospende qualsiasi iniziativa pubblica relativa alla campagna elettorale

Siamo addolorati per la scomparsa di Rosetta Pizza e preoccupati per le condizioni del ragazzo. La tragedia di stamattina in viale San Francesco ci lascia senza parole. Ed è per questo che, nell'esprimere vicinanza alle famiglie coinvolte, comunichiamo la sospensione di qualsiasi iniziativa pubblica relativa alla campagna elettorale.

  1303 Visite

MONTELLA - LUTTO PIZZA, BUONOPANE: BENE COMUNE NON TERRA' COMIZI NE' MANIFESTAZIONI

"La scomparsa così prematura e così tragica di Rosetta Pizza, mi colpisce e mi addolora profondamente. Un dolore ulteriormente acuito dal rapporto di amicizia che mi lega da tempo alla sua famiglia. Per quanto ci riguarda non possiamo che interrompere qui la campagna elettorale." Lo afferma Rizieri Buonopane, candidato a sindaco della lista Bene Comune. "In una comunità in lutto - aggiunge Buonopane - riteniamo di non tenere più nessun comizio né alcuna uscita pubblica. Tutti i candidati di Bene Comune si uniscono al dolore del papà, Gianni, della mamma Danila e della sorella Luana."

  1559 Visite

Lista civica per il cambiamento - Invito al convegno

23 05 2019 Lista CivicaGiovedì 23 Maggio ore 19,00 presso il ristorante Zia Carmela  interverranno oltre ai candidati: AVV. GIUSEPPE DE MITA - ON. CORRADO MATERA. si parlerà di turismo e territorio -

  1027 Visite

MONTELLA: 23 maggio Fulvio Bonavitacola e Carlo Iannace con Buonopane con Bene Comune

23 05 2019 Bene comuneAncora esponenti delle istituzioni regionali a Montella accanto alla lista 'Bene Comune', che domani, giovedì 23 maggio, alle ore 19.00, incontrerà nuovamente gli elettori.  A supporto della compagine che vede Rino Buonopane candidato a sindaco, interverranno presso il Piper Events di via Cianciulli, il vice Governatore della Campania, Fulvio Bonavitacola, e l'onorevole Carlo Iannace, Consigliere regionale e medico particolarmente impegnato sul versante della prevenzione, della lotta contro i tumori e

  1051 Visite

Comunicato Stampa Antonio Ziviello

Comunicato 02 Stampa ZivielloDopo essere stati chiamati ancora una volta in causa, tengo a precisare che Montellalibera ha espresso inequivocabilmente ed in maniera pubblica la sua posizione di neutralità rispetto alla contesa elettorale montellese. Al netto delle posizioni assunte a titolo personale da singoli, la COERENZA di Montellalibera RIMANE e chiedo ancora una volta rispetto per un elettorato che non potrà mai confondersi in un fronte o nell’altro. Si evitino, pertanto, speculazioni e

  1361 Visite

VIDEO - Maria Bernardetta dell’Immacolata, al via la causa di beatificazione

La fase diocesana si è aperto  il 10 maggio nell’Aula della Conciliazione del Palazzo Laternense. In Argentina dal 1944, fu amica dell’allora cardinale Bergoglio 

 

 

 

 

Continua a leggere
  850 Visite

Presentazione programma Lista Civica per il cambiamento Candidato Sindaco : Carmine Musano

 

  1436 Visite

Diretta piazza Bartoli Ferruccio Capone e Antonio Ziviello incontrano la popolazione per un resoconto amministrativo

  1901 Visite

DIRETTA BENE COMUNE: in piazza Bartoli Buonopane delinea il programma , " Diremo cosa vogliamo realizzare e come intendiamo farlo "

 

  1575 Visite

Comunicato stampa Lista civica per il cambiamento

17 05 2019 Commercianti 01Proseguono senza sosta gli incontri della Lista civica per il cambiamento con Carmine Musano candidato sindaco. Alla presenza di una folta delegazione di rappresentanti delle attività commerciali si è affrontato uno dei temi più importanti per l’economia locale: il commercio.  Come già ampiamente accaduto nei precedenti incontri con altre associazioni, Musano è stato molto disponibile ad ascoltare le esigenze dei cittadini, garantendo la massima disponibilità ad

  1328 Visite

Comunicazione abitanti largo piediserra

Rotonda quadrata smollEgregio responsabile UTC prima di fare la rotonda a largo piedi serra c' era una struttura per affiggere i manifesti poi dopo aver fatto la rotonda è scomparsa,vi prego di impegnarvi per falla rimettere visto che gli abitanti di quellla zona devono arrivare in piazza bartoli per leggerli. 

  1289 Visite

Bene comune incontra i commercianti, Buonopane: sottoscriviamo il memorandum di impegni. Istituiremo un tavolo permanente di consultazione con tutte le associazioni di Montella.

Buonopane Candidato smoll vertMontella, 16 mag - "Durante l'incontro che ieri la lista 'Bene Comune' ha avuto con l'Associazione dei commercianti, abbiamo sottoscritto tutti gli impegni indicati nel Memorandum che ci è stato sottoposto. Noi, tuttavia, andiamo oltre, assumendo l'impegno di istituire un tavolo permanente che veda insieme tutte le associazioni montellesi e che con regolarità, alla vigilia delle

  860 Visite

Comunicato stampa Lista civica per il cambiamento

Carmine Musano smollÈ andato in scena, presso il comitato elettorale di via M.Cianciulli, l'ennesimo incontro che il candidato sindaco Carmine Musano ha programmato con la comunità per ascoltarne richieste ed esigenze nel principio cardine della democrazia partecipata.  Questa sera è stata la Protezione civile ad incontrare i rappresentanti della lista capeggiata da Musano, in un clima cordiale e collaborativo.  Il candidato sindaco della Lista Civica per il cambiamento ha sottolineato l'importanza della Protezione Civile all'interno della

  881 Visite

Comunicato stampa Montellalibera

18 05 2019 Capone Ziviello smollNonostante i discutibili episodi che ci hanno escluso dalla competizione elettorale, abbiamo il dovere morale di informare la cittadinanza e di illustrare quanto l’amministrazione Capone abbia fatto in questi anni. Montellalibera inequivocabilmente non sposerà alcuna delle 2 posizioni in campo, rimanendo in una posizione di assoluta neutralitá, per coerenza rispetto alla propria azione politico-amministrativa e

  1062 Visite