Redazione Montella.eu

Pergine Valsugana (TN), dall'11 al 14 giugno 2019 Castanea 2019: quattro giorni dedicati al castagno

Quattro giorni dedicati interamente alla castanicoltura nazionale e locale sono in programma dall'11 al 14 giugno, a Pergine Valsugana, comune trentino che ospiterà il settimo convegno nazionale sul castagno con oltre 100 partecipanti da tutta Italia, ma anche incontri con i produttori, eventi ricreativi, mostre, aperitivi scientifici e degustazioni rivolti alla cittadinanza.

L'iniziativa, presentata lo scorso 4 giugno in conferenza stampa presso la Provincia autonoma di Trento, è promossa dalla Fondazione Edmund Mach in collaborazione con SOI - Società Ortoflorifrutticoltura Italiana.

Il convegno Castanea 2019 intende far interagire i diversi soggetti che operano nella filiera produttiva con il mondo della ricerca, al fine di apportare innovazione nel settore castanicolo. Saranno oggetto di analisi e confronto: metodi gestionali dei castagneti da frutto e dei boschi di castagno; sistemi di trasformazione del prodotto; progresso tecnologico di macchine ed attrezzature; sistemi innovativi di rilievo del patrimonio castanicolo (satellite, droni ecc.); valorizzazione dell'attività umana, del paesaggio e della biodiversità; nuove frontiere nel campo della nutraceutica e della tracciabilità del frutto fresco e dei suoi derivati; strategie di promozione e finanziamento.

7° convegno nazionale sul castagno: è in programma dall'11 al 14 giugno, presso l'Istituto Marie Curie di Pergine. Promosso ogni quattro anni dalla Società di Ortoflorofrutticoltura Italiana (SOI) è un momento in cui la comunità scientifica nazionale presenta e discute i risultati della ricerca, con il fine di favorire il progresso nella coltura del castagno. Evento da sempre molto partecipato, non solo dai ricercatori, tocca con alternanza Centro, Nord e Sud Italia. Si ricordano tra gli altri Marradi (FI) 2001, Montella (AV) 2005 e Cuneo 2009.

Incontro con i produttori: è previsto martedì 11 giugno, alle ore 17.30, presso il Teatro comunale di Pergine. Si tratta dell'evento di apertura del convegno Castanea 2019 con presentazione delle associazioni di castanicoltori, un'occasione unica di confronto tra le diverse realtà castanicole italiane.

Continue reading
  528 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

MONTELLA.EU VI OFFRE IN ESCLUSIVA Apertura Pellegrinaggio 2019 SS . Salvatore ❤In diretta dal Santuario Sonata di apertura e Santa messa Riprese: Daniele Marano

  1153 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

Montella II^ edizione musicale orchestre giovanili - Riprese e cronaca : Daniele Marano

  681 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

Comunicato stampa di Sinistra Italiana Montella

selIl circolo di Sinistra Italiana “E. Berlinguer” di Montella esprime piena soddisfazione per il risultato elettorale conseguito dalla coalizione di centro-sinistra “Bene Comune”. La vittoria è il frutto di una campagna elettorale condotta all’insegna del ritorno alla politica, dunque di una campagna sostenuta e supportata da un programma pensato con una prospettiva a lungo termine e costruito secondo una effettiva realizzabilità. Ma l’esito, non affatto scontato, della votazione è da attribuire anche alle 13 persone

Continue reading
  804 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

Speciale elezioni Resoconto finale

  507 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

Speciale elezioni 2019 Montella - AGGIORNATI AL 28/05/2019

Elezione per il Sindaco e il Consiglio Comunale - 26 maggio 2019
 Sez. 1Sez. 2Sez. 3Sez. 4Sez. 5Sez. 6Sez. 7Totali 
Elettori Maschi6556556836416576936754.659
Elettori Femmine6566406666526407136614.628
Totale Elettori1.3111.2951.3491.2931.2971.4061.3369.287
 
Votanti Maschi3343723483733403473442.45852,76%
Votanti Femmine3463443433743353553212.41852,25%
Totale Votanti6807166917476757026654.87652,50%
 
% Votanti51,87%55,29%51,22%57,77%52,04%49,93%49,78%52,50% 
 
Lista Civica per il Cambiamento Musano3453233323172722772802.14644,01%
Bene Comune
Buonopane 
3013423023513633783202.35748,34%
Totale voti validi6466656346686356556004.50392,35%
 
Schede bianche101725251720171312,69%
Schede nulle243432542327482424,96%
Schede contestate000000000,00%
 
Totale complessivo6807166917476757026654.876100,00%

 Daniele, Carmine ..............un abbraccio dalla REDAZIONE

 

 

  9603 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

Incidente Montella, muore una ragazza di 29 anni

  2018 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

Lutto cittadino

lutto cittadino montellaSiamo profondamente addolorati per la tragedia che si è consumata nella mattinata di Venerdì 24 Maggio, ha dichiarato il sindaco di Montella – Ferruccio Capone. Purtroppo il nostro ultimo giorno di attività amministrativa si chiude nel peggiore dei modi con questo grave lutto che ha profondamente colpito la nostra comunità. L’amministrazione comunale di Montella esprime

Continue reading
  1368 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

Muore 29enne a Montella molto grave il giovane con lei a bordo della moto

24 05 2019 montella INCIDENTE 02La tragedia questa mattina verso le 9:00 in via San Francesco,strada che conducer presso l’area industriale di Montella, la ragazza è morta sul colpo mentre la persona, che era in sua compagnia, è stata trasferita in eliambulanza presso il “trauma center” dell’ospedale partenopeo.Il ferito ha riportato gravi conseguenze agli arti inferiori. Non è ancora chiara la dinamica del sinistro mortale,secondo una prima ricostruzione la moto sarebbe finita contro un furgone.E’ di Montella la 29enne che ha perso la vita nell’incidente,la

Continue reading
  2165 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

Lista Civica sospende qualsiasi iniziativa pubblica relativa alla campagna elettorale

Siamo addolorati per la scomparsa di Rosetta Pizza e preoccupati per le condizioni del ragazzo. La tragedia di stamattina in viale San Francesco ci lascia senza parole. Ed è per questo che, nell'esprimere vicinanza alle famiglie coinvolte, comunichiamo la sospensione di qualsiasi iniziativa pubblica relativa alla campagna elettorale.

  588 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

MONTELLA - LUTTO PIZZA, BUONOPANE: BENE COMUNE NON TERRA' COMIZI NE' MANIFESTAZIONI

"La scomparsa così prematura e così tragica di Rosetta Pizza, mi colpisce e mi addolora profondamente. Un dolore ulteriormente acuito dal rapporto di amicizia che mi lega da tempo alla sua famiglia. Per quanto ci riguarda non possiamo che interrompere qui la campagna elettorale." Lo afferma Rizieri Buonopane, candidato a sindaco della lista Bene Comune. "In una comunità in lutto - aggiunge Buonopane - riteniamo di non tenere più nessun comizio né alcuna uscita pubblica. Tutti i candidati di Bene Comune si uniscono al dolore del papà, Gianni, della mamma Danila e della sorella Luana."

  719 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

Lista civica per il cambiamento - Invito al convegno

23 05 2019 Lista CivicaGiovedì 23 Maggio ore 19,00 presso il ristorante Zia Carmela  interverranno oltre ai candidati: AVV. GIUSEPPE DE MITA - ON. CORRADO MATERA. si parlerà di turismo e territorio -

Continue reading
  331 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

MONTELLA: 23 maggio Fulvio Bonavitacola e Carlo Iannace con Buonopane con Bene Comune

23 05 2019 Bene comuneAncora esponenti delle istituzioni regionali a Montella accanto alla lista 'Bene Comune', che domani, giovedì 23 maggio, alle ore 19.00, incontrerà nuovamente gli elettori.  A supporto della compagine che vede Rino Buonopane candidato a sindaco, interverranno presso il Piper Events di via Cianciulli, il vice Governatore della Campania, Fulvio Bonavitacola, e l'onorevole Carlo Iannace, Consigliere regionale e medico particolarmente impegnato sul versante della prevenzione, della lotta contro i tumori e

Continue reading
  335 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

Comunicato Stampa Antonio Ziviello

Comunicato 02 Stampa ZivielloDopo essere stati chiamati ancora una volta in causa, tengo a precisare che Montellalibera ha espresso inequivocabilmente ed in maniera pubblica la sua posizione di neutralità rispetto alla contesa elettorale montellese. Al netto delle posizioni assunte a titolo personale da singoli, la COERENZA di Montellalibera RIMANE e chiedo ancora una volta rispetto per un elettorato che non potrà mai confondersi in un fronte o nell’altro. Si evitino, pertanto, speculazioni e

Continue reading
  681 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

VIDEO - Maria Bernardetta dell’Immacolata, al via la causa di beatificazione

La fase diocesana si è aperto  il 10 maggio nell’Aula della Conciliazione del Palazzo Laternense. In Argentina dal 1944, fu amica dell’allora cardinale Bergoglio 

 

 

 

 

Continue reading
  346 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

Presentazione programma Lista Civica per il cambiamento Candidato Sindaco : Carmine Musano

 

  700 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

Diretta piazza Bartoli Ferruccio Capone e Antonio Ziviello incontrano la popolazione per un resoconto amministrativo

  1034 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

DIRETTA BENE COMUNE: in piazza Bartoli Buonopane delinea il programma , " Diremo cosa vogliamo realizzare e come intendiamo farlo "

 

  836 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

Comunicato stampa Lista civica per il cambiamento

17 05 2019 Commercianti 01Proseguono senza sosta gli incontri della Lista civica per il cambiamento con Carmine Musano candidato sindaco. Alla presenza di una folta delegazione di rappresentanti delle attività commerciali si è affrontato uno dei temi più importanti per l’economia locale: il commercio.  Come già ampiamente accaduto nei precedenti incontri con altre associazioni, Musano è stato molto disponibile ad ascoltare le esigenze dei cittadini, garantendo la massima disponibilità ad

Continue reading
  602 Hits
  0 Comments
Redazione Montella.eu

Comunicazione abitanti largo piediserra

Rotonda quadrata smollEgregio responsabile UTC prima di fare la rotonda a largo piedi serra c' era una struttura per affiggere i manifesti poi dopo aver fatto la rotonda è scomparsa,vi prego di impegnarvi per falla rimettere visto che gli abitanti di quellla zona devono arrivare in piazza bartoli per leggerli. 

Continue reading
  677 Hits
  0 Comments